Вселенная Ломоносова: к 300-летнему юбилею великого ученого
![]() |
Михаил Ломоносов по масштабу и универсальности своего дара был человеком эпохи Возрождения. Его наследие — это вселенная, которую осваивают уже два с лишним столетия. Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (1711—1765). Академические карты и атласы» дает ощущение распахнутого пространства...
Экспозиция открывается разделом «М. В. Ломоносов: биография и карта». Картографические материалы иллюстрируют важнейшие этапы жизни великого русского ученого. Здесь можно увидеть карты севера России, где прошло детство Ломоносова, а также планы городов, в которых он жил, учился и работал в течение всей жизни.
В разделе «Академические атласы и карты» представлены издания, подготовленные Академией наук в различные периоды XVIII века, в том числе «Атлас Российский, состоящий из 19 карт...» 1745 года.
Став в 1758 году главой географического департамента, Ломоносов планирует комплекс мероприятий, без которых департамент не мог развивать свою дальнейшую деятельность. В числе их он указывает необходимость проведения работ, направленных на исправление «Атласа Российского» 1745 года. Для этой цели он предложил организовать серию географических и астрономических экспедиций. Михаил Васильевич сам разработал их маршруты и составил специальный вопросник для сбора сведений.
Деятельность Ломоносова на этом поприще осложнялась постоянным противоборством с иностранцами — членами Академии наук. Поэтому его инструкции исполнялись неохотно, издание карт намеренно тормозилось. Среди немногих карт, вышедших в этот период, на выставке представлен план «Столичного города С. Петербурга», составленного И. Трускоттом в 1753 году. Многие карты, в том числе и работы адъюнктов Шмидта и Трускотта, были напечатаны лишь после кончины Ломоносова, в 1765 году. Тем не менее еще при его жизни академическая книжная лавка издала необычный экземпляр «Атласа Российского» 1745 года. В него вошли, помимо изданных ранее двадцати, следующие карты — Финского залива, Ингерманландии и Карелии, Ладожского канала, карты военных действий и другие. Подлинник атласа хранится в архиве Академии наук, но дополняющие его карты имеются в фонде отдела картографии и включены в экспозицию.
Особый интерес представляет раздел «М. В. Ломоносов и картографирование России». В 1763 году Михаил Васильевич разработал план освоения кратчайшего морского пути из Северной Европы в Тихий океан. На выставке демонстрируется копия рукописной «Циркумполярной карты», составленная под руководством Ломоносова его учеником Ильей Аврамовым. Подлинник этой карты приложен к рукописи Ломоносова «Краткое описание разных путешествий по Северному морю и показание возможного походу Сибирским океаном в Восточную Индию 1763 г.» и хранится в РНБ, в отделе рукописей.
Отдельный раздел посвящен географическим объектам, носящим имя великого ученого. Это город на южном берегу Финского залива, полуостров на западном побережье Амурского залива, хребет в Северном Ледовитом океане и даже кратеры на Луне и Марсе.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||
Выставка в отделе картографии «К 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Академические карты и атласы» |