От грампластинки до MP3
14 марта 2010 года в Доме Пашкова открылась выставка «От грампластинки до MP3», приуроченная к празднованию юбилейного года отдела нотных изданий и звукозаписей. Впервые на одной площадке демонстрируются все известные носители звукозаписей — шеллаковые и виниловые грампластинки, аудио- и видеокассеты, CD и MP3, DVD, магнитофонные ленты, отечественные и иностранные ноты, книги о музыке с приложенными к ним звукозаписями, звуковые журналы «Кругозор» и «Колобок». Украшением выставки стал патефон, на котором можно прослушать записи начала ХХ века.
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
Все началось с шеллаковой пластинки. На выставке представлена коллекция ее лучших представителей: от пионеров граммофонной промышленности — фирм «Артистотипiя», «Граммофонъ Ко.», «Звукопись», «Одеонъ-Рекордъ», «Патé-Рекордъ», «Экстрафонъ», «Сирена-Рекордъ» — до, конечно же, знаменитой фирмы «Мелодия». Известно, что к истории возникновения компании «Граммофонъ Ко.» имеет непосредственное отношение сам изобретатель граммофона Эмиль Берлинер, который, будучи талантливым инженером, оказался и опытным предпринимателем. В 1895 году он основал в Ганновере «Берлинер Граммофон» (Berliner Gramophone) — первую компанию, занимавшуюся продажей граммофонных записей, а через несколько лет общество «Граммофон» объединяло уже несколько производств в тридцати странах, в том числе и в России, в 1903 году открыв свое представительство в Риге. В том же году
На рубеже
Также на выставке можно увидеть продукцию фирм «Бека-Грандъ-Рекордъ» и «Стелла Концертъ Рекордъ», работавших в России в
Невозможно представить пластинку без упаковки. Она создает первое впечатление, визуальный образ, а иногда и становится своеобразным культовым клише для музыкального произведения. В Доме Пашкова демонстрируются обложки из тонкой фактурной бумаги, футляры для пластинок в виде чемоданчиков, фирменные альбомы и современные двойные конверты в разнообразном полиграфическом исполнении.
Технический прогресс не стоит на месте. В
В 1970—90-х годах эстафета перешла к компакт-кассетам, которые наверняка до сих пор хранятся у многих дома. В музыкальном архиве РГБ они занимают отдельное, почетное место.
Одна из витрин выставки полностью посвящена компакт-дискам из фонда отдела. Первый CD появился на свет в 1979 году благодаря разработкам компании Philips, а с 1982 года в Германии началось их массовое производство. Через 15 лет, в конце
Если сравнивать историю развития пластинки и книги, то можно увидеть, как медленно, столетие за столетием эволюционировало книгопечатание и как динамично и быстро прошла свой путь звукозапись. Но в XXI веке их дороги пересеклись. Сейчас десятки книг и сотни музыкальных треков можно разместить на одной флеш-карте или просто закачать на мобильный телефон. Правда, истинные эстеты звука слушают музыку на современных акустических системах в HD-качестве. Или покупают последние модели виниловых проигрывателей и по старинке заказывают пластинки.
Выставка продлится до 11 апреля 2011 года.
Вход по читательским билетам.
Фото: Мария Колосова